Escuela italiana; siglo XVIII.
“El sacrificio de Ifigenia”.
Guache sobre papel.
Presenta faltas en el papel.
Medidas: 23 x 42,5 cm.
Guache sobre papel en que se representa el sacrificio de Ifigenia, hija de Agamenón y Clitemnestra. Agamenón que había despertado la ira de la Diosa Artemisa, fue advertido de que para aplacar su furia debía ofrecer a su hija en sacrificio. De acuerdo con esta exigencia Agamenón permitió que Odiseo y Diomedes se llevasen a Ifigenia, quien posteriormente fue salvada por la diosa, aunque dependiendo de las fuentes es Aquiles quien salva a la joven.
Formalmente se inscribe dentro del academicismo, y sigue por tanto normas clásicas de las cuales la primera es la gran calidad técnica. Así, el dibujo es riguroso y firme, aunque se aprecia en la concepción una gusto por lo suntuoso. El academicismo es herencia directa del clasicismo, y de ahí la predilección por temas como el que aquí presentamos, tomado de la mitología, si bien captado desde un punto de vista sensual y decorativo alejado de la solemnidad del arte clásico antiguo. De ahí también la forma de abordar el tema, recreando las figuras mitológicas de un modo totalmente nuevo. No obstante, se aprecia un ideal de belleza que no parte de la realidad, aunque es innegable el estudio del natural por parte del pintor, sino que resulta un idealismo con base en la realidad por su suma de experiencia, es decir, una sublimación estética que refleja una belleza que trasciende la realidad.