Escuela italiana, ca. 1700.
"Jóvenes músicos".
Óleo sobre tela.
Presenta algunos desperfectos en el marco dorado.
Medidas: 73 x 58 cm.; 108 x 93 cm.(marco).
Una mujer joven de semblante angélico tañe un instrumento de cuerda mientras un muchacho toca la flauta con sus tiernos carrillos hinchados, y un tercer personaje susurra confidencias al oído de la joven. Es una representación de encuadre cerrado, en la que los tres cuerpos juntos parecen cobrar relieve escultórico gracias a un magistral manejo lumínico. Confluyen distintas tradiciones italianas. Por una parte, la tradición veneciana dota de calidades sensoriales las turgentes carnaciones. Por otra, la corriente clasicista del barroco italiano influye en la elección de tonos cálidos y terrosos que impregnan a las figuras de una belleza atemporal. Los tres rostros permanecen ajenos a nuestra mirada, envueltos en una ensoñación musical. Mechones dorados y tostados los enmarcan. Los grandes ojos almendrados armonizan con la carnosidad carmín de los labios y las narices rectas de inspiración griega. El fondo realza y modela los cuerpos y los rasgos. La expresividad se desplaza hacia las manos de dedos saltarines. La camisa de algodón, con sus suaves plisados, recoge y difumina la luz cálida.