35316288-(100).jpg
35316288-(02).jpg
35316288-(18).jpg
35316288-(01).jpg
35316288-(17).jpg
35316288-(13).jpg
35316288-(21).jpg

Escuela mallorquina; s. XVII.

Lote 35316288
Escuela mallorquina; siglo XVII.
“Alegoría del olfato”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones.
Medidas: 72 x 101 cm; 90 x 117 cm (marco).

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €

“Alegoría del olfato”.
Presenta restauraciones.
Las pinturas alegóricas surgieron desde la edad media con la intención de exaltar las cualidades y las situaciones de la vida. Este tipo de retratos fueron utilizados para exaltar las cualidades de un personaje en concreto, como por ejemplo reyes, o personalidades reconocidas. En este caso en concreto no se trata de un personaje reconocido, sino que el pintor ha querido reflejar el concepto inicial del uso de la alegoría en el arte pictórico. Un joven se dispone entre dos ramos de flores que son protagonistas indiscutibles de la escena. La pieza no solo es una alegoría de los sentidos, sino también del concepto del esplendor y la belleza de la juventud que es completamente efímera.
La escuela mallorquina de naturalezas muertas evidencia una fuerte influencia de la valenciana, si bien contó con personalidad propia y debió gozar de una cierta importancia, dada la cantidad de obras que han llegado hasta nuestros días. Se desarrolló principalmente desde finales del siglo XVII y durante el XVIII, a partir de la aparición de la figura de Guillermo Mesquida (1625-1747), que elevará el nivel de la pintura mallorquina. Fue el pintor más famoso del barroco balear y dominador absoluto del panorama artístico entre finales del XVII y la primera mitad del XVIII. Fue un excelente pintor de naturalezas muertas, si bien no conservamos hoy en día ni una sola de ellas que podamos atribuirle con absoluta certeza. Sus biógrafos indican que fue discípulo en Roma del italiano Carlos Marata, pintor que tuvo gran influencia en el desarrollo de la naturaleza muerta, ya que colaboró con numerosos especialistas de este género. Mesquida representó en sus obras frutas, animales y flores, y fundó en Mallorca un taller en el que se harían numerosas obras, algunas de las cuales aún se conservan hoy en día. Su estilo se habría caracterizado por una gran riqueza cromática y una clara ostentosidad y abundancia en los elementos frutales y florales, rasgos que heredarían sus seguidores de la escuela mallorquina. Gracias a la influencia de Mesquida, los pintores mallorquines de naturalezas muertas recogen elementos italianos, especialmente napolitanos y romanos, siempre conjugados con la influencia de la escuela valenciana.

Presenta restauraciones.