Lote: 35148635
Valor estimado: 7500-8500 €

Escuela castellana de la segunda mitad del siglo XVI. Siguiendo modelos de LUIS DE MORALES (Badajoz, 1509 - Alcántara, 1586).
“Ecce Homo”.
Óleo sobre tabla.
Marco de época.
Precisa limpieza.
Medidas: 56,5 x 42,5 cm; 67,5 x 53,5 cm (marco).
La obra que nos ocupa se encuentra influenciada por la escuela de Luis de Morales, conocido como “El divino Morales” por sus temas religiosos, así como por el primor y la sutileza de su estilo. En ella, se muestran las figuras de Cristo y Poncio Pilatos, captadas con gran maestría y especial atención en el cromatismo. El tema del Ecce Homo pertenece al ciclo de la Pasión, y precede inmediatamente al episodio de la Crucifixión. Siguiendo esta iconografía, se presenta a Jesús en el momento en que los soldados se burlan de él, tras coronar a Jesús de espinas, vestirse con una túnica púrpura y colocarle una caña en la mano, arrodillándose y exclamando “¡Salve, rey de los judíos!”. Las palabras “Ecce Homo” son las pronunciadas por Pilatos al presentar a Cristo ante la multitud; su traducción es “he aquí el hombre”, frase mediante la cual se mofa de Jesús y da a entender que el poder de Cristo no era tal frente al de los dirigentes que allí le estaban juzgando. En las obras destinadas a devoción privada lo usual era resumir la escena en una única figura, la de Cristo, que normalmente se representaba como aquí vemos, de medio cuerpo, sobre un fondo oscuro que realza su corporeidad y sin más elementos narrativos que los que exige la iconografía. De este modo se concentra la expresividad y el dramatismo de la imagen, conmoviendo el alma del fiel que ora ante ella y evitando que su atención se disperse en los detalles.

Precisa limpieza. Marco de época. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.