Lote: 35121487
Valor estimado: 2000-2500 €

Escuela italiana; hacia 1600.
“San Juan Bautista”.
Óleo sobre bronce dorado.
Medidas: 16 x 12 cm.
Escena de carácter devocional que, debido al soporte utilizado y las pequeñas dimensiones del formato, es probable que se concibiera para la devoción personal, siendo así objeto de colección privada. En la imagen se nos presenta la figura de San Juan Bautista, lo cual se deduce por los atributos iconográficos que le acompañan, como por ejemplo el cordero, la piel que viste su cuerpo, el manto rojo, la cruz de cañas y la filacteria donde se lee “ECCE AGNUS DEI ECCE QVI”, en relación a la frase “Ecce Agnus Dei, ecce qui tollit peccatum mundi (He aquí al Cordero de Dios, he aquí al que quita el pecado del mundo). La figura del santo se inscribe en un horizonte bajo, dando una mayor importancia al celaje, conformado por el bronce dorado. Un color que indica lo inconmensurable de la religión cristiana, relacionado con valores como la eternidad y la universalidad.
Los evangelios dicen de Juan el Bautista que fue hijo del sacerdote Zacarías y de Isabel, prima de la Virgen María. Se retiró muy joven al desierto de Judea para llevar una vida ascética y predicar la penitencia, y reconoció en Jesús, que se hizo bautizar por él, al Mesías anunciado por los profetas. Un año después del bautismo de Cristo, en el año 29, Juan fue arrestado y encarcelado por el tetrarca de Galilea Herodes Antipas, cuyo matrimonio con Herodías, su sobrina y cuñada, se había atrevido a censurar. Finalmente san Juan fue decapitado, y su cabeza entregada a Salomé como premio por sus hermosas danzas. Este santo aparece en el arte cristiano con dos aspectos diferentes: como niño, compañero de juegos de Jesús, y como adulto, predicador ascético. El san Juan adulto que aquí vemos aparece vestido en el arte oriental con un sayo de piel de camello, que en occidente se reemplazó con una piel de oveja que le deja los brazos, las piernas y una parte del torso desnudos. El manto rojo que lleva a veces, así como en la escena de su intercesión en el Juicio Final, alude a su martirio. En el arte bizantino se le representa como un ángel de grandes alas, con su cabeza cortada en una bandeja que sostiene en sus manos. Sin embargo, sus atributos en el arte occidental son muy diferentes. El más frecuente es un cordero, que alude a Jesucristo, y con frecuencia porta una cruz de cañas con una filacteria con la inscripción “Ecce Agnus Dei”.