Lote: 35274691
Valor estimado: 500-600 €

Escuela italiana; siglo XVIII.
“Virgen con Niño”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta faltas y pérdidas sobre la superficie pictórica.
Medidas: 85 x 69 cm.
En esta obra de formato ovalado el autor recrea un rompimiento de gloria en el que destacan las figuras de la Virgen y el Niño, que se encuentran en el centro de la escena. Es interesante porque la Virgen ataviada con su túnica rosácea, manto azul y corona de estrallas, pisa la la serpiente que representa el pecado, rasgos que son propios de la advocación de la Virgen como Purísima concepción. Sin embargo, en dicha iconografía aparece siempre sola, mientras que, en esta imagen, apoyado sobre una nube y rodeado por el brazo de su madre se observa al pequeño Jesús ataviado con su paño de pureza y bendiciendo con una mano.
Durante los siglos XVII y XVIII, se crearon ambiciosas series pictóricas y amplios programas iconográficos para iglesias y conventos, además de estampas impresas, medallas y relicarios destinados a la devoción privada. En su conjunto, sin importar su dimensión o soporte, estas imágenes cumplían con el objetivo de sacralizar la vida cotidiana más allá de los altares.

Reentelado.