Lote: 35158451
Valor estimado: 600-800 €

Escuela cusqueña, periodo virreinal, siglo XIX.
“San Rafael Arcángel”.
Óleo sobre tela.
No presenta firma.
Medidas: 70 x 49 cm; 80 x 60 cm (marco).
En la tradición virreinal, las representaciones de ángeles y arcángeles se diferenciaban entre aquellos de la tradición católica europea y los arcángeles arcabuceros de la tradición colonial mestiza, fusión imaginativa de la religión inca y católica, inspirada en grabados holandeses.
Las pinturas coloniales de los llamados "Ángeles Arcabuceros", descendientes de los arcángeles bíblicos, fueron durante siglos muy populares en gran parte del lado occidental de América del Sur, es decir, el ex virreinato peruano (1542 - 1824). Estos ángeles andróginos al estilo barroco español, vestidos con trajes del siglo XVII de la aristocracia andina, estaban representados en poses inspiradas a partir de grabados del artista holandés Jacob de Gheyn II de principios del siglo XVII con grandes cañones de arcabuces. Las pinturas en las que se representa a estos misteriosos ángeles militares, se crearon en la segunda mitad del siglo XVII para propósitos misioneros en el Nuevo Mundo.
La devoción popular mestiza durante el virreinato, propició la producción de dichas deidades aladas de las culturas originarias. Así, los llamados arcabuceros, serían originalmente de Cuzco, siendo representados como jóvenes de rasgos idealizados, vestidos con elegancia a modo de mosqueteros y portando armas en las manos, habitualmente el arcabuz, de ahí su denominación.
Posando de frente, nos encontramos con San Rafael Arcángel portando una partesana, un gran pez a sus pies y ataviado con traje de cuello estilo Van Dyck, de manga corta, camisa larga, polainas y calzado alto, completado por el característico sombrero de plumas.
Esta pintura se inspira en el “Ángel arcabucero” que se encuentra en el Museo Pedro de Osma de Lima (Perú), obra perteneciente a la Escuela de Cuzco del siglo XVII.