Lote: 35205259
Valor estimado: 5000-6000 €

FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET (Ypres, Bélgica, 1798-Bruselas, 1889).
"Camino de la Alhambra", 1879.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 39 x 70 cm; 50 x 82 cm (marco).
Digno representante del gusto romántico, François Bossuet realizó en España un importante número de pinturas, especialmente en Sevilla y Granada. La particularidad de la obra de Bossuet no recae simplemente en la técnica preciosista y elaborada que caracterizan sus piezas, sino en la reinterpretación de los paisajes, enalteciéndolos en sublimes recreaciones. Aquí la majestuosa ciudad de Granada se recorta en la lejanía, a la que el jinete se dirige. Una amplia panorámica de Sierra Nevada se despliega en lomas irisadas de ocres y esmeralda, bajo la luz del atardecer.
François-Antoine Bossuet, pintor conocido principalmente por sus representaciones de ciudades y paisajes de Italia y España, continuó la tradición de los pintores y viajeros románticos europeos que sentían una gran fascinación por España. Visitó diferentes ciudades de Andalucía y sus principales monumentos, como La Alhambra de Granada. Entre las ciudades españolas que cautivaron el corazón de Bossuet destacaron Zaragoza, Toledo y Córdoba. Bossuet es considerado uno de los pintores más importantes de su país del siglo XIX, ejerciendo como profesor de la Academia de Bellas Artes de Bruselas durante más de veinte años, entre 1855 y 1876. Sus obras, abundantes y muy apreciadas por su precisión, exactitud de la perspectiva y efectos de luz, pueden contemplarse en el Real Museo de Bellas Artes de Amberes, en los Museos Reales de Bellas Artes de Bélgica en Bruselas, en el Victoria and Albert Museum de Londres y en numerosas colecciones particulares, como la colección Bellver de Sevilla.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.