35218065-(100).jpg
35218065-(03).jpg
35218065-(04).jpg
35218065-(06).jpg
35218065-(02).jpg
35218065-(05).jpg

Ramón Capmany

Lote 35218065
RAMÓN CAPMANY MONTANER (Canet de Mar, 1899 – Barcelona, 1992).
“Paseantes bajo un cielo invernal”.1925.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo superior, firmado y fechado al dorso.
Medidas: 46 x 38 cm; 72 x 64 cm (marco).

Óleo sobre lienzo.
Capmany fue un hábil pintor de multitudes, siendo los días de mercados, las salidas de domingo, los paseos urbanos animados por damas elegantes, pero también por grupos populares, sus temas más logrados. Aquí vemos un claro exponente de esa habilidad por el vívido apunte al natural. Pintor, grabador y bibliófilo, fue discípulo de Francesc Labarta en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Como pintor se dedicó principalmente al paisaje (sobre todo de la Barcelona antigua y del Montseny), con un estilo naturalista y fiel al natural, detallista y de trazos finos. Realizó importantes muestras individuales y colectivas en Barcelona, París, Madrid, Munich y Londres, entre otras ciudades europeas. Destacan entre sus premios el de la Travelling Exhibition de Nueva York (1926), muestra que le valió notoriedad internacional, y la medalla de oro del concurso “Barcelona vista por sus artistas” (1931). Expuso asiduamente en la sala Parés, y fue miembro del grupo Los Evolucionistas hasta 1923. Asimismo, colaboró en muchas de las ediciones de bibliófilo de la editorial Montaner y Simón, destacada empresa a la que el artista estaba ligado por vínculos familiares, utilizando siempre el aguafuerte, generalmente en color. Está representado en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona.