35257957-(100).jpg
35257957-(63).jpg
35257957-(62).jpg
35257957-(66).jpg
35257957-(64).jpg
35257957-(60).jpg
35257957-(69).jpg

José Arpa Perea

Lote 35257957
JOSÉ ARPA PEREA (Carmona, 1858 – Sevilla, 1952).
“Flores”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y localizada en la zona inferior derecha.
Medidas: 61 x 74 cm; 74 x 84 cm (marco).

Valor estimado: 12.000 - 14.000 €

“Flores”.
Óleo sobre lienzo.
Esta obra localizada en Sevilla, seguramente pertenezca a la última época del artista, ya que estéticamente el tratamiento de la materia en el lienzo, la carga de óleo y el acabado texturizado de la imagen, recuerdan en gran medida a las calidades de sus paisajes de Estados Unidos. Compositivamente la obra es realmente interesante, ya que el autor recrea un paisaje, pero baja el punto de vista, y acota el espacio de tal manera que presentan un clásico bodegón de flores, que es el motivo principal, pero contextualizado en su propio entorno.
José Arpa Perea fue un pintor español especializado en paisajes que desarrolló gran parte de su trabajo en Norteamérica. Se trasladó de Carmona a Sevilla con diez años, donde combinó su trabajo de pintor de brocha gorda con clases nocturnas en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla a partir de 1876, donde conoció a Eduardo Cano. Entre 1883 y 1886 estuvo viviendo, con grandes necesidades por la menguada beca que le otorgó la Diputación de Sevilla, en la ciudad de Roma, realizando lienzos de tema histórico. A su vuelta a Sevilla, montó estudio propio y comenzó a ser reconocido, logrando encargos como la decoración del Círculo Mercantil y la del Casino Militar de la ciudad. Profundizó en su faceta orientalista gracias a un viaje a Marruecos que realizó en 1895. Vivió en México entre 1896 y 1910, marchándose luego a San Antonio (Texas, Estados Unidos) por la Revolución Mexicana, montando en esta ciudad una academia de pintura y recibiendo encargos, disfrutando de una situación económica que le permitió hacer frecuentes viajes a España, con estancias largas en Sevilla y visitas a la cornisa cantábrica. Estuvo en esta ciudad estadounidense más de 30 años de trayectoria. Mantuvo durante toda su vida un contacto frecuente con los paisajistas de la conocida Escuela de Alcalá de Guadaira.Su trabajo se pudo contemplar en numerosas ciudades de todos los países en que vivió (Sevilla…), y se conserva en importantes colecciones privadas en todo el mundo y en instituciones destacadas como el Museo de Bellas Artes de Sevilla, el Museo Cajasol, el Museo de Huelva, el San Antonio Museum of Art (Estados Unidos), el Museo Universitario Casa de los Muñecos (Puebla, México), etc.