35111499-(100).jpg
35111499-(09).jpg
35111499-(07).jpg
35111499-(10).jpg

Escuela española de finales del s. XIX

Lote 35111499
Escuela española, finales del siglo XIX.
"Caballero", 1897.
Óleo sobre tabla.
Firmado "ROVIRA" y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta algunas marcas de xilófagos en la madera y faltas de policromía en el marco.
Medidas: 32 x 17 cm.; 55 x 41 cm.(marco).

"Caballero", 1897.
Óleo sobre tabla.
Retrato de joven mosquetero, en el que se ha empleado una técnica preciosista de herencia fortunyana. El apuesto galán, tocado con sombrero de plumas y realzado su porte con una capa, posa su mano izquierda sobre el mango de plata de su espada. El atuendo del personaje ha sido descrito con afán detallista, extrayéndose las justas texturas y calidades de la seda y el terciopelo.