35319299-(100).jpg
35319299-(43).jpg
35319299-(44).jpg
35319299-(41).jpg
35319299-(45).jpg

Luis Gasch y Blanch

Lote 35319299
LUIS GASCH Y BLANCH (Valencia, 1880 - 1887).
"En el bosque", 1886.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 22 x 16 cm., 30 x 24.50 cm. (marco).

LUIS GASCH Y BLANCH (Valencia, 1880 - 1887)."En el bosque", 1886.Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.Medidas: 22 x 16 cm., 30 x 24.50 cm. (marco).Luis Gasch Blanch fue un pintor nacido en Valencia en 1880. Autor de temas y escenas costumbristas. En su pintura se ve una gran influencia de los pintores valencianos como Sorolla y coetáneos anteriores a el. Tiene pinturas donde se perciben reminiscéncias del arte del siglo XIX y un cierto estatismo en las figuras. Certificado de tercera medalla de 1884 y 1887. Segunda medalla en la Exposición de la Sociedad y Agricultura.