Escuela española de finales del siglo XIX.
“Santa Isabel de Hungría”.
Óleo sobre lienzo.
Precisa limpieza. Con craqueladuras.
Marco dorado con faltas de policromía.
Medidas: 91 x 71 cm; 113 x 93,5 cm (marco).
Santa Isabel era hija de rey Andrés II de Hungría. Se casó con Luis IV de Turingia y a la muerte de su esposo en 1227 decidió llevar una vida ascética, dedicándose a realizar obras de beneficencia. Para ello construyó un hospital para pobres y leprosos en Marburgo, atendiendo personalmente a los enfermos. En 1228 tomó el hábito de terciaria franciscana, convirtiéndose en su patrona. En 1235 fue canonizada por Gregorio IX. Murillo solía presentar a la santa rodeada de leprosos a los que cura con sus propias manos, como hace el pintor de nuestra composición.