35346399-(100).jpg
35346399-(04).jpg
35346399-(03).jpg
35346399-(01).jpg
35346399-(70).jpg

Guido Grimani

Lote 35346399
GUIDO GRIMANI (Italia, 1871-1933).
"Escena costera con pescadores".
Óleo sobre tela.
Firmado.
Presenta una restauración visible al dorso.
Medidas: 38 x 62 cm.; 63 x 76,5 cm,. (marco).

Valor estimado: 2.000 - 3.000 €

Óleo sobre tela.
Firmado.

Grimani nació en Trieste. Desarrolló un paisajismo deudor del romanticismo, pero próximo ya a la estética decadentista fin-de-siglo. Aquí mostramos un atardecer en una playa de pescadores, con las figuras silueteadas a contraluz. El cielo jaspeado de tonalidades anaranjadas recoge los últimos rayos de un sol mortecino pero intenso, y las olas rompen en la orilla en cadencias rítmicas, haciendo rielar como en un espejo infinidad de reflejos sobre la arena.

Presenta un restauración visible al dorso.