Lote: 35163134
Valor estimado: 400-500 €

“CESC”; FRANCESC VILA RUFAS (Barcelona, 1927 - 2006).
"El forat", 1991.
Óleo sobre madera.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 40,5 x 32,5 cm.
Cesc publicó sus dibujos en diversos diarios catalanes como “El Correo Catalán”, “Tele/Exprés” y “Avui”, y fue puntal de las publicaciones “Hermano Lobo” y “Por favor”. Desde 1943 realizó exposiciones de su obra gráfica, que refleja la vida cotidiana a través de su personal mirada. Realizó dibujos para campañas publicitarias, carteles, tarjetas y libros, y publicó sus viñetas también en el extranjero. En 1987 deja de publicar chistes en “Avui” y se dedica de pleno a la pintura y el grabado, desarrollando una carrera que le llevará a celebrar diversas exposiciones y a obtener varios galardones. Ha sido distinguido con la Cruz de Sant Jordi de la Generalitat de Catalunya (1995) y con el Premio Internacional de Humor Gat Perich de Honor (2002), y en 1998 ingresó como miembro numerario en la Real Academia de Bellas Artes de Sant Jordi.