Lote: 35190577
Valor estimado: 1000-1200 €

ANTONIO ALEGRE CREMADES, (Cartagena, 1939 – Godella, Valencia, 2006).
"La inspiración del pintor".
Pastel sobre papel adherido a tabla.
Firmado en la parte inferior central.
Medidas: 74 x 110 cm., 98 x 132 cm. (marco)
Pintor y grabador, Antonio Alegre se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, en Valencia. Cuenta con el Premio de Grabado de la Dirección General de Bellas Artes de Madrid, el Premio África de Madrid, el Premio Señera del Ayuntamiento de Valencia, el Premio de la Diputación de Castellón y el Primer Premio de Pintura de la Fundación Güell de Barcelona. Ejerció la docencia en las Universidades de Valencia y Barcelona, y está representado en el Museo Nacional de Arte Contemporáneo, la Calcografía Nacional de Madrid, el Museo Vaticano, el Istituto Nazionale per la Grafica de Roma, el Nacional de Arte de Cataluña, el de Bellas Artes y el de la Ciudad en Valencia, el de Arte Contemporáneo de Vilafamés y la Colección Bancaja, entre otras instituciones tanto públicas como privadas.