Lote: 35238052
Valor estimado: 400-500 €

VICENÇ VIAPLANA (Granollers, Barcelona, 1955).
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en la zona inferior.
Medidas: 35 x 23 cm; 37 x 26 cm (marco).
Viaplana debutó individualmente en 1975, en la galería Ciento de Barcelona, y desde entonces ha celebrado exposiciones personales tanto en esta ciudad como en Madrid, Ibiza, Nueva York, Kioto, Groningen, Tokio, Basilea, etc. También ha tomado parte en destacadas colectivas en todo el mundo. Compagina desde 1978 la pintura con el diseño, habiendo trabajado para destacados clientes como el restaurante “El Bulli”, el Museu Marítim de Barcelona, la tienda-librería del MACBA, el Centro Insular de Cultura de Las Palmas, la Diputación de Barcelona, etc. También ha diseñado la estantería “Pisa”, la lámpara “Tanatona” y las mesas “Oa” para la firma Tresce. Actualmente está representado en el Museo de Granollers, las Fundaciones Vilacasas y Soriguè, y las colecciones Fundació La Caixa, Ernesto Ventós Omedes, Josep Mª Civit, Tous-de Pedro, Runkel Hue Williams, Prudential Securities, Vreg Baghomian y Aaron B. Kratz.