Lote: 35244433
Valor estimado: 700-900 €

Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.
Acrílico y materia sobre madera.
Con firma ilegible en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 90 x 51 cm; 98 x 60 cm (marco).
Nos encontramos frente a una obra claramente influenciada por las vanguardias artísticas que imperaron en España en la década de los 70. Corrientes como el informalismo o la abstracción, a la que se adscribe la tabla que nos ocupa, simbolizaron el avance social y político que supuso el fin de la dictadura franquista. La utilización de nuevos materiales, técnicas y estilos definieron una pintura de mayor libertad y proyección internacional, basada en la simplificación de las formas y en la concepción de un nuevo lenguaje.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.