Lote: 35159676
Valor estimado: 8000-10000 €

JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS, (Castellón de la Plana, Castellón, 1889 – 1974).
“Portuarios”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 71 x 98 cm; 100 x 126 cm (marco).
Formado con Vicente Castell, en 1906 viaja a Valencia gracias a una beca, e ingresa en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos. Cuatro años después se instala en Barcelona, donde cursará estudios en la Escuela de La Lonja. Tras finalizar sus estudios, en 1915 regresa a Castellón, donde funda la Agrupación Ribalta, centrada en la pintura al natural de paisaje. Asiduo del Círculo Artístico de Sant Lluc de Barcelona, debuta individualmente en la galería La Pinacoteca en 1918, donde seguirá exponiendo con frecuencia desde entonces. Participó en la Exposición Internacional de Barcelona de 1929, así como en certámenes internacionales en Venecia, Oslo, Buenos Aires y París. En 1954 obtiene la primera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes, galardón que supuso su definitivo reconocimiento. Porcar está representado en los Museos de Bellas Artes de Valencia, Alicante y Castellón, el de Arte Contemporáneo de Vilafamés, el Museo Lladró y el Nacional del Teatro de Almagro, entre otros.

Este lote puede verse en la sede de SetdartValencia, situada en la calle Cirilo Amorós 55.