Lote: 35251423
Valor estimado: 400-450 €

ROSER AGELL CISA( Barcelona, 1924 - 2021 )
Técnica mixta y collage sobre papel.
Firmada en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 49 x 69 cm ; 63 x 83 cm (marco).
Artista plástica , pintora , dibujante y grabadora. Se inició en la pintura y en la escuela del pintor Víctor Esteban Ripaux hacia 1940, donde entró en contacto con el ambiente renovador y con los artistas e intelectuales de vanguardia del momento. Se formó como artista en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona (1951) y continuó los estudios en Roma. Durante su estancia en esta ciudad conoció el pintor Jaume Muxart , con el que se casó en 1958. El mismo año ganó el primer premio en el Salón de Septiembre de Sitges. Roser Agell ha desarrollado una tarea ingente como ilustradora de libros, revistas y tarjetas. De su trabajo como ilustradora infantil destacan las portadas ii dibujos a los primeros números de la revista Cavall Fort . También ha hecho incursiones en el arte textil y en la pintura mural, decorando la Iglesia de Santa María en la antigua colonia industrial de Cal Bassacs.