Juan M. Rabat i Juncadella
“Castelltersol”, 1962-63
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el margen derecho, titulado y fechado al dorso.
El marco precisa restauración.
Medidas: 60 x 73 cm; 75 x 91 cm. (marco).
JUAN M. RABAT I JUNCADELLA (Cataluña, segunda mitad del siglo XX – principios del XXI).
“Castelltersol”, 1962-63
Óleo sobre lienzo.
Pintor ecléctico, perteneciente a la escuela catalana, Joan M. Rabat i Juncadella trabaja tanto la figuración, a través de un lenguaje de vanguardia heredero del surrealismo y la nueva figuración clasicista de los años treinta, como una abstracción volumétrica que juega con los planos, la línea anticlásica y la yuxtaposición de colores para sugerir espacios imposibles. Fue galardonado en 2009 con medalla de platino en la Festa de Sant Jordi del CaixaForum de Barcelona, y está actualmente representado en diversas colecciones particulares.