Lote: 35221821
Valor estimado: 500-600 €

ISIDRE ÓDENA DAURA (Terrassa, Barcelona, 1910 - 2008).
“Día de mercat”, 1945.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 63 x 95 cm; 110 x 75 cm (marco).
Discípulo de Tomás Viver, debuta individualmente en su propio estudio de Tarassa, en 1927. En 1930 viaja a París gracias a una pensión del ayuntamiento de Tarrassa, y allí expuso en el Salón de Otoño. Al tiempo continuó su viaje en Bélgica y Holanda. Durante sus años de formación se relacionó con pintores como Josep Rigol, Ramón Cortés, Joaquim Mir, Torres García y Julio González. En 1961 obtuvo el premio Tomás Viver en el Concurso de Pintura Ciudad de Tarrasa.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.