Paco Simón
Lote 35252972
PACO SIMÓN (Barcelona, 1954).
“En medio del desierto”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 100 x 81 cm; 103 x 84 cm (marco).
“En medio del desierto”.
Óleo sobre lienzo.
PACO SIMÓN (Barcelona, 1954).
“En medio del desierto”.
Óleo sobre lienzo.
Paco Simón se formó en la Escuela de Artes de Zaragoza, y en los años setenta fue miembro del Grupo Forma. Inicia su carrera expositiva de la mano de la Sala Gaspar de Barcelona, y en 1988 se traslada a Nueva York. A lo largo de su carrera ha celebrado exposiciones individuales en España, Japón, Alemania y Estados Unidos, además de participar en colectivas por todo el mundo.