35267532-(100).jpg
35267532-(04).jpg
35267532-(03).jpg
35267532-(05).jpg

Rafael Yela de Cangas

Lote 35267532
RAFAEL YELA DE CANGAS (Madrid, 1922).
"Bodegón".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 38,5 x 46 cm.; 51 x 59 cm.(marco).

Valor estimado: 600 - 800 €
Final de subasta: 04 Jun 2024 15:10
Tiempo restante: 20 días 04:23:09
Procesando el lote
Próxima puja: 250

"Bodegón".
Óleo sobre lienzo.
Rafael Yela de Cangas muestra desde pequeño sensibilidad hacia el arte, realizando sus primeros dibujos a carboncillo y siendo premiado por sus profesores. Durante la Guerra Civil es evacuado a un pequeño pueblo de Castellón, Benicarló, donde continua vinculado al arte y realiza sus primeras acuarelas. Una vez finaliza la Guerra, con tan sólo 16 años, Yela de Cangas regresa a Madrid e inicia sus clases de dibujo en la Escuela de Artes y Oficios. En 1946 empieza a copiar las grandes obras en el Museo del Prado, prestando especial atención a los trabajos de Velázquez, uno de los pintores que más ha influido en su carrera y en sus trabajos. En 1949 realiza su primera exposición colectiva en León junto a Víctor San Juan y Francisco Jimeno. A partir de entonces, su carrera despega y realiza exposiciones por toda España ( Bilbao, Salamanca, Vigo, Valencia, Benicarló, etc.). En 1956, el artista parte hacia Argentina obteniendo gran éxito en sus exposiciones en Mar de la Plata, Buenos Aires, Rosario y San Nicolás. De allí, el artista viaja a Uruguay. Un año después, regresa a España donde sigue su periplo por León, Huelva y las Islas Canarias. En 1958 marcha a Portugal con su colega A. Candela. Allí permanece un par de años y funda , en 1960, las Galerías Yela en Lisboa ( Rua Rodrigo da Fonseca). Durante esta época, el artista viaja entre España y Portugal mostrando su arte y realizando encargos para clientes y colegas americanos. En 1974 es galardonado con el premio Ciudad de Estoril y dos años después, vuela por primera vez a Estados Unidos haciendo exposiciones colectivas en Nueva York, Miami, Carolina del Norte o Florida. Yela de Cangas regresa a España y se afinca en Benicarló. Desde este pueblo sigue realizando exposiciones y viajando tanto a Portugal como a Estados Unidos.