ANITA SOLÀ DE IMBERT (Barcelona, 1906 - ?).
“Invierno”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta al dorso etiqueta de la galería Syra, Barcelona.
Medidas: 59,5 x 81 cm.; 68 x 90 cm.(marco).
La pintora catalana Anita Solà, esposa de Víctor Imbert, desarrolló su carrera en la Barcelona de mediados del siglo XX, plenamente inmersa en el ambiente artístico de la época. Celebró exposiciones individuales, en galerías como la Sala Vinçon (1948) o la Sala Gaspar (1952), ambas en la Ciudad Condal, y también tomó parte en colectivas. También expuso fuera de Barcelona, en centros artísticos como el Ateneo de Madrid (1964).