Manuel Bea Cervera
Sin título, 1993.
Técnica mixta y collage sobre papel hecho a mano.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 65 cm; 67 x 81 cm (marco).
MANUEL BEA CERVERA (Barcelona, 1934 – Suiza, 1997).
Sin título, 1993.
Manuel Bea expone por primera vez en 1960, en la galería Haller de Zurich, y dos años más tarde regresa a su ciudad natal, donde celebra una muestra en la galería Belarte. A partir de 1975 ha reiterado sus exposiciones en España, Alemania, Bélgica y Suiza. Está representado en el Museo Glarus de Nofels (Suiza), así como en diversas colecciones particulares.