LUCAS UCÍN (Vizcaya, 1941).
Sin título, 1995.
Óleo sobre lienzo.
Presenta leves desperfectos sobre la superficie pictórica en los bordes.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 81 x 100 cm; 106 x 126 cm (marco).
Lucas Ucín desarrolló su carrera pictórica investigando sobre la geometría, el cromatismo y el constructivismo. Seguidor de Robert Delaunay, usaba su base inspiradora en el Orfismo o cubismo Órfico, una tendencia colorista y abstracta del cubismo, centrándose posteriormente en las formas circulares y en los colores brillantes.
Discípulo de Luís García Campos y estudiante en la Academia de San Jorge de Barcelona y en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando de Madrid.Desde los 19 años estuvo fuera de su tierra estudiando pintura en Barcelona y Madrid, a la vez que viajaba por Francia, Italia y Egipto para estudiar en sus principales museos. Celebró algunas exposiciones y obtuvo varios premios en los concursos organizados por las Cajas de Ahorros de España, exponiendo en varios países y ganando premios y más de cinco becas por su trabajo.