35358693-(100).jpg
35358693-(01).jpg
35358693-(04).jpg
35358693-(02).jpg
35358693-(06).jpg

Escuela europea, ca. 1940's.

Lote 35358693
Escuela europea, ca. 1940's.
"Prisionero cantando".
Óleo sobre lienzo de yute.
Medidas: 162 x 82 cm. ; 170 x 90 cm. (marco).

Valor estimado: 1.800 - 2.200 €

Escuela europea, ca. 1940's.
"Prisionero cantando".
Óleo sobre lienzo de yute.

Un prisionero con la cabeza afeitada y vistiendo el típico traje carcelario a rayas azules y blancas, canta abriendo exageradamente su boca. Tras la pequeña ventana, engastada en un grueso muro de ladrillos, flamea un bandera roja.
El pintor se inspira en la estética del Art Decó, en boga en los años veinte y treinta en los círculos más vanguardistas. Tiende a reducir a la esencialidad geométrica cada elemento: la boca oscura formando un círculo, la bola de hierro atada a su pie, etc. Asimismo, puede emparentarse con la línea alemana vinculada a la Nueva Objetividad de Dix y Grosz.