Miguel Peña
“Composición con paisaje”, 1991.
Óleo sobre lienzo.
Presenta etiqueta al dorso de la Galería Shepira (Madrid).
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 30 x 40 cm; 50 x 40 cm (marco).
MIGUEL PEÑA (Madrid, 1951).
Óleo sobre lienzo.
Miguel Peña inició en 1968 sus estudios de Arquitectura, si bien compagina la carrera con diversos cursos de dibujo. A partir de 1971 se dedicará plenamente a la pintura, y cinco años más tarde obtiene una beca de la Fundación Juan March, a la que seguirá otra en 1981, en esta ocasión del Ministerio de Cultura. En 1977 celebró su primera exposición individual, en la galería Scrum de Madrid, y tras celebrar muestras individuales en varias ciudades españolas da el salto internacional en 1982, presentándose en la galería Étienne de Causans de París. Volverá a celebrar exposiciones personales en dicha sala en años sucesivos, y en 1988 muestra su obra, de nuevo de forma individual, en la galería Pierre Parrat de la misma ciudad. A partir de entonces, ya plenamente reconocido a nivel internacional, celebrará exposiciones personales en diversas ciudades de España, así como en Bruselas, Nueva York y Leira (Portugal). Asimismo, desde 1978 ha tomado parte en importantes colectivas en España, Argentina, Ecuador, Brasil, Francia, Reino Unido, Estados Unidos y Bélgica, además de participar en ferias como ARCO, ArtExpo, ArtMadrid, ArtChicago o ArtMiami.