35278838-(100).jpg
35278838-(08).jpg
35278838-(01).jpg
35278838-(03).jpg
35278838-(06).jpg
35278838-(02).jpg
35278838-(07).jpg

Francisco Ribera

Lote 35278838
FRANCISCO RIBERA GÓMEZ (Madrid, 1907 - Málaga 1990).
"Maternidad", 1974.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el margen inferior.
Medidas: 160 x 230 cm; 180 x 248 cm (marco).

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €

"Maternidad", 1974.
Óleo sobre lienzo.

En esta pintura de grupo, una madre joven rodeada de sus numerosos hijos, se hacen patente las dotes de Francisco Ribera con el género del retrato. Su estilo aúna la influencia romántica con el naturalismo y los temas que le se son coetáneos. Hijo del pintor Ribera Blázquez, se formó en la Academia de San Fernando. En los años treinta se dedica al cartel, y durante la Guerra Civil trabaja como dibujante de publicidad. En 1945 obtiene la cátedra de Dibujo del Natural en Reposo en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, de la que finalmente será director entre 1964 y 1972. En 1946 fue nombrado Socio de Honor de la Asociación Española de Pintores y Escultores, y al año siguiente recibe el mismo nombramiento por parte del Círculo de Bellas Artes de Madrid, tras haber obtenido el Premio del Ministerio de Educación Nacional en el Salón de Otoño de la capital. Académico de San Fernando desde 1967, lo fue también de la de Santa Isabel de Hungría de Sevilla desde 1971. Obtuvo diversos galardones en los certámenes nacionales, destacando la medalla de oro de la Nacional de Madrid en 1950, e internacionales, siendo premiado con sendas medallas de oro en las Exposiciones de Bruselas (1965) y París (1968).