35360021-(100).jpg
35360021-(05).jpg
35360021-(03).jpg
35360021-(01).jpg
35360021-(04).jpg

Josep Cruañas

Lote 35360021
JOSEP CRUAÑAS FAGES (Maià de Montcal, Gerona, 1942).
“Venecia”. 1988.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior. Firmado, fechado y localizado al dorso.
Medidas: 92 x 74 cm.; 96,5 x 77,5 cm. (marco).

Valor estimado: 1.600 - 1.800 €

“Venecia”. 1988.
Óleo sobre lienzo.
En 1972, Josep Cruañas celebró su primera exposición individual en Vic, y desde entonces mostró su obra en Madrid, Gerona, Palma de Mallorca, Tarragona y Sant Cugat del Vallès. Asimismo, formó parte del grupo Passeig de Gràcia, adscrito a la galería Comas. Se le conoce como paisajista, aunque también ha trabajado el retrato y el bodegón. Ha sido premiado en diversos certámenes, y en 1996 fue nombrado socio emérito del Real Círculo Artístico de Barcelona. Está representado en el Museo de la Diputación de Barcelona, el de Bañolas, la Pinacoteca Municipal Legado Francesc Galí de Palamós y el Museo Nacional de Bulgaria, entre otras colecciones tanto públicas como privadas.