Anterior Siguiente
35346870-(100).jpg
35346870-(03).jpg
35346870-(02).jpg
35346870-(04).jpg

Roland Frenzel

Lote 35346870
ROLAND FRENZEL (Leipzig, Alemania, 1938 - 2004).
“Composición”.
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo superior izquierdo.
Presenta faltas en la pintura y un golpe en el lateral izquierdo. El marco presenta faltas.
Medidas: 36 x 51 cm; 57 x 73 cm (marco).

Valor estimado: 400 - 500 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

ROLAND FRENZEL (Leipzig, Alemania, 1938 - 2004).
“Composición”.
Óleo sobre cartón.
Firmado en el ángulo superior izquierdo.
Presenta faltas en la pintura y un golpe en el lateral izquierdo. El marco presenta faltas.
Medidas: 36 x 51 cm; 57 x 73 cm (marco).

Pintor y artista gráfico, Roland Frenzel buscó el contacto con el ambiente artístico de Leipzig y aprendió, entre otras cosas, de manera autodidacta a partir de 1956. Frecuentó el círculo de los pintores Walter Bodenthal, Heinz Müller y Emil Koch. Asistió a clases de Gerhard Max Uhlig (1910 - 1975) y Thomas Weise. Desde 1972 trabajó como artista independiente en Leipzig y perteneció a su escena cultural alternativa. A partir de 1969 realizó un importante número de exposiciones individuales y participaciones en exposiciones. Actualmente su obra se conserva en el Museo Lindenau de Altenburg, en el Museo de Bellas Artes de Leipzig y en la Kunsthalle de la Sparkasse Leipzig

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.