Lote: 35232596
Valor estimado: 800-900 €

DAROCA, DANIEL RODRÍGUEZ (Pamplona, 1978).
““Equus Quagga (Cebra Común)”.
Acrílicos, acuarelas y dibujo sobre impresión fotográfica en papel 100% algodón con tintas dye.
Papel Hahnemühle Fine Art, calidad museística, 100% algodón, 190 gr/m2, libre de ácidos conforme a la norma ISO 9706 para máxima resistencia al envejecimiento.
Pieza Única y original firmada.
Medidas 52x52cm. (enmarcado), 50x50x2 cm. (passpartú), 34x34cm (lámina).(2 cm de margen por lado).
Daniel Rodriguez Calvo comienza su andadura en la Escuela de Artes Aplicadas de Pamplona, al tiempo que se adentra en el ámbito del diseño gráfico, la fotografía y el mundo virtual a través de cursos monográficos. Estudia Arte Electrónico en Bcn,en la universidad Esdi (Ramon Llull). En este marco se despierta en él pasión por la fotografía que le mueve a desarrollar su propia visión de una manera autodidacta, sin relegar de la técnica pero aprendiendo de la luz que tiñe la ciudad. Se describe como “cazador de la luz” (en contraposición a otros fotógrafos que la modelan en sus estudios), estudiándola en sus distintas latencias, sonoridades e intensidades. Ello nos desvela otra percepción de la urbe y los objetos que la conforman. Su participación en talleres multidisciplinares en Barcelona y Madrid le orientan hacia la integración de la imagen con el mundo audiovisual, técnicas de animación con stop motion o timelapse. Ha asistido a cursos de fotografía digital impartida por Jose María Mellado. Ha participado en muestras colectivas en San Sebastián en la Sociedad Cultural del Antiguo en 2004, en Barcelona Ars Gallery en 2009, en Walden libreria-café en el 2014; e individuales en la galería Visto Luego Existo de Barcelona en 2008. Su obra está presente en colecciones privadas de Berlín, Dublín, Suiza, Barcelona,Pamplona y Zaragoza.

Se adjunta certificado de autenticidad