Lote: 35192663
Valor estimado: 500-600 €

RAQUEL AGUILAR ALONSO (Valencia, 1980).
“Niño corriendo”. 2008.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el borde inferior.
Medidas: 70 x 70 cm.
Raquel Aguilar Alonso, artista nacida en 1980 en Valencia, doctora en Bellas Artes.
Su pintura constituye una reflexión sobre la historia de la pintura en un momento en el que lo único que parece valorarse es la novedad y el experimentalismo acrítico. Su obra, sin embargo, pretende ahondar en lo que de esencial y particular ofrece la pintura, libre de toda presión mediática y de espaldas al espectáculo. Ha realizado tanto exposiciones individuales como colectivas en diferentes instituciones valencianas como la Casa de la Cultura de Rocafort, en el Centro Cultural Bancaja de Valencia, en la Universidad de Valencia y en el Ayuntamiento de Valencia.

Este lote puede verse en la sala Setdart Valencia, situada en la calle Cirilo Amorós, 55.