35253323-(100).jpg
35253323-(05).jpg
35253323-(04).jpg

David Austen

Lote 35253323
DAVID AUSTEN (Harlow, Essex, 1960).
Sin título, 1989.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Con etiqueta de la Galería Anthony Reynolds.
Medidas: 35,5 x 30,5 cm.

Valor estimado: 7.000 - 9.000 €

Sin título, 1989.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 35,5 x 30,5 cm.
Pintor, escultor, grabador y cineasta, el lenguaje de David Austen toma prestada la influencia del cine negro y la literatura del siglo XIX, creando un mundo psicosexual agridulce en muchas ocasiones habitado por extraños y enamorados. Graduado del Royal College of Art (1985), Austen ha realizado numerosas exposiciones durante los últimos 30 años. A nivel individual destacan muestras en la Matt's Gallery de Londres (2018), en la David Totah Gallery de Nueva York (2018), en el Museo d'Arte Contemporanea di Cogliandrino, Basilicata, en el Modern Art Oxford (2010) o en la Ingleby Gallery de Edimburgo (2009), entre otras. Su trabajo se ha presentado en importantes proyectos grupales internacionales y se encuentra en colecciones como en la Tate Gallery de Londres, en el British Council, en el Arts Council England y en la Government Art Collection.