35358705-(100).jpg
35358705-(06).jpg
35358705-(01).jpg
35358705-(02).jpg
35358705-(07).jpg

Delphine Boël

Lote 35358705
DELPHINE BOËL, Delfina de Sajonia-Coburgo (Uccle, 1968).
"World News-Love Revolution", 2019.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 57 x 35,5 cm.; 69 x 49 cm. (marco).

Valor estimado: 8.000 - 9.000 €

Técnica mixta sobre papel.

En sus dibujos y collages Delphine Boël explora, del mismo modo que en sus instalaciones y esculturas, fórmulas cromáticas y compositivas para acceder a la parte más festiva y hedonista del espectador. Quiere transmitir un mensaje positivo, recuperando las llamadas a la paz de los años sesenta, rescatando así el optimismo y la inocencia de antaño.

Delphine Boël es una princesa y escultora belga. Es la hija extramatrimonial del rey Alberto II de Bélgica con la baronesa Sibila de Selys Longchamps. Se formó en la escuela de arte de Chelsea, Londres (1991). Ha participado en numerosas exposiciones y eventos internacionales. Selección de exposiciones individuales recientes: 2023 "Love Imperfection" Bicester Collection, Maasmechelen Village, Belgium 2022 "What Is to Come Is Better Than What Was" Linda and Guy Pieters Foundation, St. Tropez, France. 2021 “I Love You. No More Blabla.” Guy Pieters Gallery, Knokke, Belgium 2020 “Attitude” Guy Pieters Gallery, Knokke, Belgium 2017 “NEVER GIVE UP” Museum of Ixelles, Brussels, Belgium"Obsessed with Love" WM Gallery, Antwerp, Belgium. Delphine ha practicado gran variedad de técnicas, y se define como artista del color. En pintura, vídeo, escultura y neón, sus obras son vibrantes, juguetonas y extravagantes. Exposiciones colectivas y ferias: 2023 ORNAMENTUM - Artists' Jewellery Collection of Diane Venet, Boghossian Foundation, Brussels, 2022 "If Cloths Could Talk" Markiezenhof Museum, Bergen Op Zoom, The Netherlands. Special Guest Artist, Aardenburg Biennale, Aardenburg, The Netherlands. 2021 "Bijoux D'Artistes - De Picasso a Koons" Diane Venet Collection, Grimaldi Forum, Monaco "Come What May" Aeroplastics, Brussels. 2020 "Claire-Obscure" Galerie Paul Janssen, St. Tropez, France 2019 "Habiter L'intime" Fondation Thalie, Brussels, Belgium. ART PARIS, Grand Palais, representada por The Belgian Gallery.