35325221-(100).jpg
35325221-(11).jpg
35325221-(10).jpg

Olivia Gozzano

Lote 35325221
OLIVIA GOZZANO, (Roma, 1967).
“Maiko”.
Técnica mixta (acrílico y transferencia fotográfica) sobre tela.
Firmado.
Medidas: 60 x 50 x 1,8 cm.; 74 x64 cm.(marco).

Valor estimado: 1.600 - 2.000 €

OLIVIA GOZZANO, (Roma, 1967).
“Maiko”.
Firmado.

Olivia Gozzano es intérprete e inventora de un género que nace de la fotografía y crece en la pura materia viva, expresándose con pinceladas, en una mezcla de transferencias y técnicas pictóricas, de la imaginación al lienzo, pero también a otros medios, allí donde haya materia que se cruce con el espíritu. Es una fotógrafa y artista visual que investiga las revelaciones más sorprendentes de la vida, componiendo en cada lienzo impresiones poco convencionales de una original contemplación de la realidad. Olivia Gozzano ha trabajado como fotógrafa profesional. Hace unos años, tras emprender un camino con el arte callejero, empezó a tener un contacto más físico y material con el proceso artístico. Sus obras son de técnica mixta, una combinación de fotografías, transferencia de imágenes sobre pegamento o cera caliente, pinturas al óleo y acrílicas, pinceles, espátulas, pinturas sobre diversos soportes.

Romana de nacimiento y milanesa de adopción, pero ciudadana del mundo (su madre es alemana y sus abuelos maternos rusos), Olivia lleva el arte en la sangre desde hace varias generaciones.
Después de la escuela de arte empezó a trabajar como fotógrafa asistente para varios estudios, tras lo cual se estableció por su cuenta y trabajó como fotógrafa profesional en la Toscana.

De vuelta a Milán, exploró otras áreas de la fotografía: servicios editoriales, retratos, moda y paisajes.Desde 2012, colabora con "atomo", un histórico artista callejero milanés, para la creación de plantillas para grafitis y pinturas y en la organización de eventos relacionados con el arte callejero.Desde 2018, además de la fotografía y la decoración de interiores, se dedica a la creación de obras artísticas más matéricas, utilizando colas, ceras y pinturas para transferir sus imágenes a lienzos, madera y otros soportes.El hábitat de los temas investigados por la artista es el ecúmene cósmico, lírico y amplio del tiempo y el espacio, en un viaje vertiginoso entre lo surrealista y lo existencial. Pasado, presente y espacio se funden para crear imágenes densas, a veces oníricas e inesperadas, huellas de historias vividas o por vivir.