35360044-(100).jpg
35360044-(03).jpg
35360044-(04).jpg
35360044-(05).jpg

Ricard Commeleran

Lote 35360044
RICARD COMMELERAN (Barcelona, 1970)
Sin título. 2002
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el margen inferior.
Medidas: 130 x 110 cm.

Valor estimado: 3.500 - 3.700 €

Sin título. 2002
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 130 x 110 cm.

Pintura de concepto moderno, en la que se alinean una serie de tazas de café o chocolate, recortándose sobre fondo negro que vira en blanco. La composición explora temas como la seiralidad y el minimalismo. Bebe simultáneamente del Pop Art y del conceptualismo. Con el tratamiento de la figura y el fondo, invita al espectador a centrarse no en los motivos específicos representados, sino en la experimentación pictórica que en ellos se refleja.

Ricard Commeleran estudió pintura y escultura en La Llotja de Barcelona. Ha expuesto en la galería The Weave Chiang Mai (2022), en la galería Artara de Maó ("Flors del desert", 2010, "La pell de l''aigua II", 2008), Galeria de arte VidrART de Ciutadella de Menorca (Flors negres, 2007)