35364177-(100).jpg
35364177-(01).jpg
35364177-(02).jpg
35364177-(04).jpg
35364177-(03).jpg
35364177-(05).jpg

Francisco Vidal

Lote 35364177
FRANCISCO VIDAL (Lisboa, 1978).
"Time Run". 2009
Óleo sobre tela (díptico).
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado al dorso.
Procedencia; Colección particular
Medidas: 134 x 308 cm.; 138 x 312 cm. (marco).

Valor estimado: 8.000 - 10.000 €

"Time Run". 2009
Óleo sobre tela (díptico).

Partiendo de un fotograma de la película de culto "Pulp Fiction" de Tarantino, Francisco Vidal coloca a los mafiosos interpretados por John Travolta y Samuel L. Jackson sobre un estridente fondo rojo, y suple una de las pistolas por un plátano. Una mancha de intenso amarillo se extiende sugeriendo una explosión. Es una pintura formada por dos lienzos, de lo que resulta una escena expandida impregnada de frescura y desenfado.

El pintor Francisco Vidal vive entre Luanda (Angola) y Lisboa (Porturgal). Licenciado en Artes Plásticas por la Escola Superior de Artes e Design das Caldas da Rainha, realizó un curso avanzado de Artes Visuales en la Escola de Artes Visuais Maumaus, en Lisboa. Residió algún tiempo en Estados Unidos, obteniendo una Maestría en Bellas Artes en la Escuela de Artes Visuales de la Universidad de Columbia, en Nueva York. Comenzó a exponer regularmente en 2005. En 2014 presentó el proyecto de pintura “Utopia Luanda Machine” en 56.ª Bienal de Venecia, en el Pabellón de Angola, curada por António Ole, y en Expo Milán, curada por Suzana Sousa. En 2016 se presentó en Luanda y, en 2017, en Santo Tomé. y Príncipe, el proyecto “ESCOLA DE PAPEL”. La práctica de Francisco Vidal destaca ideas en torno al trabajo y la movilidad internacional. Reconocido por sus grandes instalaciones pictóricas, dibuja poderosas líneas caligráficas sobre lienzos de serigrafía, en colores vivos y variadas combinaciones cromáticas. Practica asimismo una figuración que arraiga en el lenguaje del cómic. Tiene obras en colecciones nacionales, como las de la Fundación EDP, Fundación Calouste Gulbenkian, Fundación Cachola, e internacionales.