Paulo Escobar-Elorza
"What’s so funny?”, 2011.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 46 x 55 cm.
PAULO ESCOBAR-ELORZA (Santiago de Chile, 1970).
"What’s so funny?”, 2011.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 46 x 55 cm.
El pintor chileno Paulo Escobar-Elorza reside y trabaja en Barcelona. Ha expuesto reiteradamente en esta ciudad y en otros puntos de España, en Chile y en EUA. Su pintura al óleo es sumamente evocadora, haciendo de ella un "lugar de encuentro" con el espectador: "entiendo la pintura como un instrumento de evocación. Una suerte de pasadizo secreto capaz de conectarnos con imágenes, sensaciones y experiencias almacenadas y ocultas por mucho tiempo en nuestra memoria"; " me gusta imaginar ese mecanismo de interiorización que se opera en el espectador, pues creo que es en ese momento cuando el solitario ejercicio de la creación pictórica cobra sentido. Desde una intimidad a otra en el silencio de esos mundos que nunca se mueven". Entre sus exposiciones individuales citamos las celebradas en: Galería Contrast de Barcelona (2012, “Zibaldone”; 2009, “Sprezzatura”); en el Museu d'Art Modern de Tarragona (“En trànsit”, 2009); en la galería Yagnam de Chile (2005) Ha sido premiado en reiteradas ocasiones: Primer Premio, Beca Estudis Artistics Sant Cugat (2010); Beca Pintura de Paisaje, Fundación Mondariz-Balneario, Galicia (2010); Beca del Palacio de Quintanar, Segovia (2009); Mención Biennal de Pintura Torres-García, Mataró; Mención Biennal d'Art de Tarragona (2008). Ha participado en “SCOPE Contemporany Art Festival” de Nueva York, y TIAF Toronto International Art Fair, ambas en 2012, además de otras bienales y colectivas.