Lote: 35221414
Valor estimado: 25000-30000 €

Reloj HARRY WINSTON Excenter Biretro Starlight, ref. 200/UABI34WL.BD/00-SP1, para señora. Pieza única, 2005.
Este reloj fue adquirido por 65000€ en la subasta benéfica Only Watch celebrada por primera vez el 22 de septiembre de 2005 en Montecarlo.
Caja en oro blanco de 18 kts con bisel circular perfilado por 189 brillantes, de peso total ca. 3,83 cts. Esfera “Starlight” única, en color azul, con 68 diamantes blancos engastados y 9 estrellas engastadas con diamantes, con un peso total de 0,26 cts. Esfera adicional con funciones para horas y minutos descentrados a las 12h. Con pantallas retrógradas para días de la semana a las 4h. y para segundos a las 8h. Cristal zafiro con tratamiento antirreflejos. Grabados y contrastes "Pièce unique". Correa de cocodrilo blanco estrellado cosida a mano con hebilla de oro blanco de 18kts engastada con 29 diamantes con un total de 0,19 cts de peso. Movimiento GP 3106 automático con módulo HW 2837 con rotor calado de oro rosa de 22 quilates y dentado pulido con diamante. Necesita repaso de maquinaria. Estuche original. Caja de cartón con desperfecto lateral. Se acompaña de correa adicional.
Medidas: 34 mm. (diámetro caja); 49 x 38 mm. (total caja).
Procedencia: Este reloj fue adquirido por el actual propietario en la subasta benéfica Only Watch celebrada por primera vez el 22 de septiembre de 2005 en Montecarlo. Se adjudicó en 65000 €. Se trató de una licitación sin precedentes, ya que reunió a 34 de los principales fabricantes de relojes del mundo, quienes crearon y donaron un reloj único para la ocasión. Los beneficios fueron a parar a un proyecto de investigación internacional para curar la distrofia muscular de Duchenne coordinado por la "Association Monégasque contre les Myopathies", miembro fundador del United Parent Project Muscular Dystrophy. El evento fue organizado por Antiquorum, la casa de subastas de relojes más prestigiosa del mundo.
Fiel al lema "Nada más que lo excepcional", Harry Winston atrajo rápidamente la colaboración de los mejores artesanos y maestros relojeros suizos y dio lugar a los más sofisticados relojes de joyería para mujer.

Precisa repaso de maquinaria. Estuche original. Caja de cartón con desperfecto lateral. Se acompaña de correa adicional.