35314559-(100).jpg
35314559-(48).jpg
35314559-(45).jpg

DELANEAU Reloj de pulsera para señora

Lote 35314559
DELANEAU reloj de pulsera para señora en oro c. 1990 con diamantes. Nº de serie L411.

Valor estimado: 5.000 - 5.500 €

DELANEAU reloj de pulsera para señora c. 1990. Nº de serie L411. Caja en oro amarillo de 18 kts. Bisel liso decorado por diamantes talla brillante. Esfera en nácar. Numeración marcada por zafiros, talla redonda. Agujas tipo espada. Correa original en piel desgastada en su interior, con hebilla desplegable.

Medidas: 32 mm (diámetro caja)

DeLaneau es conocida por su amplia gama de elegantes y brillantes relojes a medida para mujer. La marca de lujo suiza es venerada por lo que son esencialmente piezas de arte para llevar puestas: sus esferas meticulosamente detalladas, que suelen representar escenas de la naturaleza, son llamativas y totalmente vistosas en la muñeca del usuario. Uno de los primeros relojeros suizos que se centró principalmente en relojes femeninos, crea obras a medida, colaborando con sus clientes para producir una pieza única que realza la identidad de quien la lleva. Trabajan con piedras preciosas cuidadosamente seleccionadas para crear piezas únicas que se distinguen unas de otras como obras de arte individuales.