Anterior Siguiente
35359380-(100).jpg
35359380-(01).jpg
35359380-(08).jpg
35359380-(02).jpg
35359380-(12).jpg
35359380-(09).jpg
35359380-(13).jpg

Reloj de sobremesa. Primer Imperio. Francia, ca. 1810.

Lote 35359380
Reloj de sobremesa. Primer Imperio. Francia, ca. 1810.
Bronce dorado. Esfera de esmalte.
Maquinaria París, con sonería en las medias horas y en las horas.
Tiene péndulo.
Falta la llave.
La maquinaria necesita repaso.
Medidas: 61 x 51 x 16 cm.

Valor estimado: 4.000 - 5.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Reloj de sobremesa. Primer Imperio. Francia, ca. 1810.
Bronce dorado. Esfera de esmalte.
Maquinaria París, con sonería en las medias horas y en las horas.
Tiene péndulo.
Falta la llave.
La maquinaria necesita repaso.
Medidas: 61 x 51 x 16 cm.

Reloj de sobremesa francés de época Imperio. El concepto escultórico de inspiración grecorromana es característico del momento. Realizado todo él en bronce dorado, consta de un basamento decorado con un bajorrelieve presidido por la figura de Poseidón blandiendo su tridente y surcando el océano sobre sus dos caballos. Céfiros y amorcillos con cornupias insuflan viento para acompañar la navegación del dios marino. Una pareja trabajada en bulto redondo flanquean la caja del reloj. Probablemente inspirados en efigies griegas de Apolo y Artemisa (aunque no portan atributos de caza), lucen rasgos idealizados y cuerpos atléticos de miembros torneados. Las túnicas se adhieren al cuerpo enfatizando la armonía anatómica, y se pliegan en sensuales drapeados. Los festones frutales y vegetales, junto a las coronas de laurel, devienen en este contexto símbolos de fertilidad y abundancia. En el centro se alza la caja del reloj, que aloja una esfera blanca orlada por una guirnalda foliada. La numeración es romana y las agujas tipo breguet.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.