Anterior Siguiente
35346004-(100).jpg
35346004-(10).jpg

Bucky Lasek para Element

Lote 35346004
BUCKY LASEK (Maryland, 1972) para ELEMENT.
"Free Tibet", 2004.
Tabla de skate.
Madera serigrafiada.
Edición limitada.
Con el logo de la marca.
Medidas: 80 x 20 cm.

Valor estimado: 1.400 - 1.600 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

BUCKY LASEK (Maryland, 1972) para ELEMENT.
"Free Tibet", 2004.
Tabla de skate.
Madera serigrafiada.
Edición limitada.
Con el logo de la marca.
Medidas: 80 x 20 cm.

Bucky es un skater profesional estadounidense ganador en múltiples ocasiones de los X Games en la modalidad de vert. Es patrocinado por Element, Independent, Puma, Billabong y Von Zipper, entre otros.

Element Skateboards es una compañía de skate fundada en 1992, en Atlanta, Georgia, por el artista Andy Howell y Johnny Schillereff. Desde 2001, Element forma parte de Billabong International.

Bucky comenzó en el skateboard con 12 años. Tras varias victorias en campeonatos amateur ingresó en la escuela de talentos del equipo Powell Peralta, equipo del mítico Stacy Peralta, en 1987. Con este equipo realiza su primer video de skate con Bones Brigade, un equipo de Powell Peralta donde Bucky coincidió con una notable generación de skaters como Tony Hawk, Steve Caballero o Rodney Mullen. Se trata del video-documental Public Domain.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

VER VIDEO

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.