Lote: 35260412
Valor estimado: 270-350 €

Botella Doble Magnum Roda I, Reserva de 1995.
Categoría: vino tinto. D.O. Rioja.
3 L.
Nivel: B.
Bodegas Roda está ubicada a la vera del río Ebro, en un balcón del Barrio de La Estación de Haro (La Rioja), sobre un calado del siglo XIX. Los viticultores lo utilizaban para almacenar las cosechas, que posteriormente se enviaban a Burdeos por ferrocarril para mitigar los daños provocados por la filoxera. La fundación de Roda se remonta a 1987. Cuatro años después se inicia la construcción de la bodega, que finaliza en 2001. En Roda la vinificación se realiza en tinas de roble francés con control de temperatura y la crianza se realiza 100% en barricas de roble francés.

Etiqueta con ligeros desperfectos.