SUBASTAS DE “Fuente de jardín con flores” Círculo de GASPARO LOPEZ,

17/08/2018
17:08:24 CEST

Lote: 35139458
Final de subasta : 28 Aug 2018 19:04
Tiempo restante: 2018-08-28 19:04:00 GMT+02:00
Valor estimado: 6000-8000 €
Próxima puja 3800

Círculo de GASPARO LOPEZ, “DEI FIORI” (Nápoles, h. 1677 – Florencia, 1732).
“Fuente de jardín con flores”.
Pareja de óleos sobre lienzo. Reentelados.
Medidas: 50 x 77 cm; 73 x 100 cm (marco).
Pareja de bodegones de composición dinámica y escenográfica, enmarcados dentro del pleno barroco, situados ante paisajes crepusculares. Ambos bodegones se nos presentan en primer término, con una composición de gran naturalismo organizada en dos planos, ante un fondo cerrado en un lado y abierto a paisaje en el otro, siguiendo un esquema propio del barroco italiano clasicista. Ambos están dominados por atmósferas, basadas en una luz sutilmente modulada, y en un cromatismo basado en tonos ocres, rojos y terrosos, acompañados por los blancos que destacan como puntos de luz. Muy apreciada dentro del mercado del anticuariado, así como entre los coleccionistas y los historiadores del arte, la escuela bodegonista napolitana del barroco gozó de un espectacular desarrollo, dejando atrás los fastos del siglo XVI y progresando dentro de un estilo plenamente barroco y claramente identificable. Artistas como Tommaso Realfonso, Nicola Casissa, Gasparo López, Giacomo Nani y Baldassare de Caro continuaron la tradición local especializándose en la pintura de flores, frutas, peces y piezas de caza, satisfaciendo así la demanda de una vasta clientela caracterizada por un nuevo gusto propio del siglo XVII. A estos autores hay que añadir asimismo las figuras menores, que lentamente van emergiendo de un injusto olvido, y algunos artistas que trabajaron a caballo entre los siglos XVII y XVIII, como Francesco della Questa, Gasparo dei Fiori, Aniello Ascione, Nicola Malinconico, Gaetano Cusati, Onofrio Loth, Elena y Nicola Maria Recco, Giuseppe Ruoppolo y Andrea Belvedere. Estos pintores napolitanos de naturalezas muertas, que trabajaron durante el siglo XVII y principios del XVIII, son llamados “i generisti”, y tuvieron importancia no sólo dentro de su propio entorno sino también, y especialmente, en España, donde el desarrollo del género estuvo claramente marcado por la influencia italiana, en concreto por la aportación de la escuela napolitana. Actualmente esta escuela es considerada una de las más destacadas dentro de la naturaleza muerta del barroco. El signo distintivo de los pintores napolitanos del barroco fue siempre su fuerte carácter naturalista y su cálido cromatismo, con dominio de los rojizos y terrosos.
Dentro de esta escuela napolitana, podemos relacionar esta obra con la mano de Gasparo dei Fiori, pintor especializado en el bodegón de flores (de ahí su sobrenombre), nacido en Nápoles y formado con Jean Baptiste du Buisson y Andrea Belvedere. Dei Fiori trabajó no sólo en su ciudad natal, sino también en Roma, Venecia y Dresde, y finalmente se instaló en Florencia, donde fue pintor de corte del gran duque. Desarrolló un estilo que conjuga la influencia de la escuela napolitana con un tratamiento de las flores minucioso, de tonos en ocasiones nacarados, muy matizados, que remite directamente al bodegón flamenco barroco. Actualmente está representado en el Museo della Natura Morta en Poggio a Caiano, National Trust de West Yorkshire, el Nottingham Castle Museum and Art Gallery, el Fitzwilliam Museum de Cambridge y otras colecciones públicas y privadas.

Esta pieza puede verse en la sede de Setdart Madrid, en la calle Conde de Aranda 22.