24/06/2018
12:41:59 CEST

Lote: 35173594
Final de subasta : 26 Jun 2018 18:59
Tiempo restante: 2018-06-26 18:59:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-7000 €
Próxima puja 1600

Seguidor de MARIO NUZZI (Penne, provincia de Pescara, 1603 - Roma, 1673).
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones y repintes.
Marco de finales del siglo XVII y principios del siglo XVIII
Medidas: 94 x 71 cm; 111 x 89,5 cm (marco).
Sobre un fondo indeterminado, se encuentra jarrón cuyos destellos hacen pensar que podría ser de bronce, que contiene un ramo de flores variadas, que presentan distintos colores y formas, acompañadas por algunos tallos. Se mantiene aquí el gusto por el naturalismo que lleva al pintor a describir minuciosamente los detalles de los elementos y a transmitir sus calidades. Sin embargo, también se puede apreciar un ligero aire que pertenece al momento de transición entre el naturalismo de principios del siglo XVII y el pleno barroco de la segunda mitad. Las flores aparecen plenas, en algunos casos y en otros casi a punto de marchitarse a pesar de que en el Rococó prefiere mostrarlas a medio abrir, sin esa plenitud alcanzada ya. El aspecto lumínico, por otra parte, es clave en esta obra, y revela la directa influencia del barroco tenebrista. Mientras durante la primera mitad del siglo el bodegón es ordenado y claro, de estética clasicista, las obras de la segunda mitad del siglo presentan unas características bien diferentes, fruto de la evolución estilística hacia el pleno barroco, dejado ya atrás el clasicismo dominante de principios de siglo. En obras como esta que aquí presentamos se mantiene el gusto por el extremo naturalismo, que lleva al autor no solo a describir minuciosamente los detalles de las flores y los jarrones, sino también a transmitir sus diferentes calidades táctiles. En este caso se trata de una composición dinámica en lo que respecta a la disposición de las flores. A pesar de ello se trata de una composición centrada y dominada por la geometría, no aún las estructuras abiertas y dinámicas, llenas de diagonales. Sin embargo, la disposición de las flores ha perdido ya el estricto rigor y la austeridad del barroco naturalista.
Este tipo de composición es muy similar a las que realizaba el artista como Mario dei Fiori, Nuzzi, el cual se convirtió en el mejor representante italiano de la pintura de flores del siglo XVII, cuyo estilo fue imitado por artistas españoles como Juan de Arellano o Bartolomé Pérez, con quienes ha sido confundido en ocasiones.