SUBASTAS DE “Descendimiento” Escuela hispano-flamenca, siglo XVIII.

17/08/2018
17:09:46 CEST

Lote: 35175488
Final de subasta : 30 Aug 2018 18:59
Tiempo restante: 2018-08-30 18:59:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 1000

Escuela hispano-flamenca, siglo XVIII.
“Descendimiento”.
Óleo sobre cobre.
Presenta leves restauraciones.
Medidas: 51,5 x 41 cm; 36 x 26 cm (marco):
La pintura representa el momento inmediatamente posterior al descendimiento de Cristo de la cruz. En primer plano se sitúa el cuerpo sin vida de Jesús, desnudo, cubierto apenas por el “perizonium” o paño de pureza, pero sobre la sábana que ha servido para bajarlo de la cruz y servirá como sudario para depositarlo en el sepulcro. San Juan evangelista, vestido con túnica verde y manto rojos, de rasgos juveniles e imberbes, se tapa los ojos adoptando un gesto de dolor, mientras que arrodillada junto a Cristo sostiene la cabeza de su hijo sobre sus regazo. En la zona central cogiendo la mano de Cristo muerta se encuentra Maria Magdalena quien es flanqueada por mas personajes que corresponden tanto a las Marías como a Nicodemo y Jose de Arimatea.
La escuela hispano-flamenca se caracterizó por la gran influencia de los primitivos flamencos, que pervivió en España durante mucho tiempo, debido en gran parte a los lazos políticos y culturales entre ambos países. La pintura flamenca era, en el siglo XV, la más avanzada de Europa, e influyó en todas las escuelas nacionales, incluyendo a la italiana. Se consideraba un arte de enorme refinamiento, con obras realizadas y tratadas como joyas. También se debía esta consideración a los riquísimos materiales empleados en su ejecución, así como los montajes de las tablas que, como aquí vemos, eran de una gran riqueza. Los rasgos de la escuela hispano-flamenca son cercanos a los de la pintura flamenca, empezando por la máxima preocupación de los pintores de Flandes, la búsqueda de la realidad por encima de todo. En relación con este anhelo, se presta una enorme atención a las calidades de los objetos, así como a los más mínimos detalles, dotados además frecuentemente de una carga simbólica. La iconografía sigue siendo principalmente religiosa, y en las escenas predominará un dibujo correcto y preciso, muy minucioso. Del mismo modo, tratan de plasmar una iluminación lo más verídica posible, ya sea artificial o natural, siempre modelando las carnaciones y produciendo claroscuros en mayor o menor grado.