SUBASTAS DE “Vista de Venecia”. Antonio Muñoz Degraín

20/02/2018
12:23:35 CET

Lote: 35052394
Final de subasta : 22 Feb 2018 18:16
Tiempo restante: 2018-02-22 18:16:00 GMT+01:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 1200

Antonio Muñoz Degraín (Valencia, 1840 – Málaga, 1924).
“Vista de Venecia”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 27 x 17 cm.; 69 x 58 cm. (marco).
Antonio Muñoz Degraín inició en su juventud los estudios de arquitectura por decisión paterna, aunque pronto los abandonó por la pintura. Alumno de la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia desde los doce años, fue discípulo del pintor Rafael Montesinos, aunque su formación fue esencialmente autodidacta. Artista de carácter vehemente y exaltado, rasgos que se traducirían literalmente en sus pinturas, tomó parte con asiduidad en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes desde 1862 hasta 1915, siendo sus éxitos en estos certámenes los que marcarían decisivamente su trayectoria artística. En 1862 le fue concedida una medalla honorífica, tercera en 1864 y segunda en 1867 y 1871. Llamado en 1870 para decorar el Teatro Cervantes de Málaga, se estableció en esta capital andaluza ya de forma definitiva. Allí contrajo matrimonio, y años después fue nombrado profesor supernumerario de la Real Academia de Bellas Artes de San Telmo (1879). Desde la Academia, Muñoz Degraín fue maestro de toda una generación de artistas, entre ellos el jovencísimo Picasso, quien le mostraría siempre su afecto y respeto. En 1881 el pintor obtiene una primera medalla en la Nacional, lo que le proporcionó una pensión del Gobierno para hacer por fin el deseado viaje a Roma, visitando además varias ciudades de la Toscana y Venecia. En Italia realiza su gran obra maestra, “Los amantes de Teruel” (Museo del Prado), una de las piezas capitales de la pintura española del siglo XIX, que el pintor envió a la Nacional de Madrid de 1884, obteniendo primera medalla. A partir de entonces, su creciente prestigio le reportará numerosos honores y recompensas públicas. Fue nombrado Caballero de los órdenes de Isabel la Católica, Carlos III y Alfonso XII, recibió la medalla de honor de la Exposición Nacional de 1910 y obtuvo en 1898, a la muerte de Carlos de Haes, la cátedra de paisaje de la Academia de San Fernando de Madrid. Será nombrado miembro de dicha institución al año siguiente, y director en 1901. Fue asimismo presidente del Círculo de Bellas Artes de Madrid. Muñoz Degraín disfrutó también de notables éxitos en el extranjero, presentando sus cuadros a las Exposiciones Universales de Filadelfia (1876), Munich (1883) y Chicago (1893). Actualmente está representado en el Museo del Prado, el de Bellas Artes de Valencia y otros.
En esta pintura nos ofrece una vista de la ciudad de Venecia. Lejos de interesarse por los lugares más conocidos y representados de la ciudad de la laguna, el artista capta un entorno marcado por la decrepitud que imponen las aguas, una callejuela cualquiera, con sencillas casas envueltas por canales, en los que se mece tranquila una góndola. La gama cromática, en la que predominan pardos y tierras, contribuye a la sensación de abandono y pérdida, al aura romántica que impregna la escena. El pintor emplea una técnica, por otro lado, de corte impresionista, con pinceladas ligeras y sueltas que no se funden unas con otras.