SUBASTAS DE “Marrakech”, 1894. Enrique Simonet y Lombardo

20/02/2018
12:34:06 CET

Lote: 35052393
Final de subasta : 20 Feb 2018 18:26
Tiempo restante: 2018-02-20 18:26:00 GMT+01:00
Valor estimado: 12000-15000 €
Próxima puja 6500

Enrique Simonet y Lombardo (Valencia, 1863 – Madrid, 1927).
“Marrakech”, 1894.
Óleo sobre lienzo.
Con la inscripción: "Ejecutado durante la Embajada extraordinaria de Martínez Campos en 1894".
Medidas: 60 x 98’5 cm.; 75’5 x 114 cm. (marco).
La obra fue pintada durante su viaje como corresponsal de la revista “La Ilustración Española y Americana”, acompañando a la expedición de la Embajada extraordinaria del General Martínez Campos en Marrakech, que tenía como misión llegar a un acuerdo con el Sultán Muley Hassan para poner fin a la guerra iniciada en 1893 por las tríbus del Rif.
Simonet inicia su formación en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, y continúa en Málaga, en el taller de Bernardo Ferrándiz. En 1887 marcha a Roma, realizando un viaje por toda Italia. En la capital italiana su aprendizaje queda completamente condicionado por el clasicismo imperante en la época, como se aprecia en su obra “La decapitación de San Pedro”, que ocuparía una lugar preferencial en la catedral de Málaga. Visitó París varias veces, y en 1890 recorrió el Mediterráneo. En 1892 obtuvo la primera medalla en la Exposición Internacional de Madrid, con la obra que supuso su primer éxito, “Flevit super illam”, pintada en Roma pero para la que se había documentado en sus viajes por Tierra Santa. Obtuvo galardones también en la Exposición Universal de Chicago (1894), Barcelona (1896) y París (1900). Entre 1893 y 1894 viajó a Marruecos como corresponsal de “La Ilustración Española y Americana”, contexto en el que pintaría la obra que ahora presentamos, formando parte de la expedición de la Embajada extraordinaria del General Martínez Campos en Marrakech, que tenía como misión llegar a un acuerdo con el Sultán Muley Hassan para poner fin a la guerra iniciada en 1893 por las tribus del Rif. En 1901 obtiene una cátedra en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, ciudad en la que se instala. En 1911 pasa a la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, también como catedrático, y entre 1921 y 1922 fue director de la Residencia El Paular para paisajistas. Está representado en el Museo del Prado, el de Bellas Artes de Málaga y en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.
En esta obra nos muestra un precioso paisaje de las murallas de Marrakech con las nieves de la cordillera del Atlas al fondo. El terreno desértico de primer plano contrasta con las esbeltas palmeras del plano medio, que enmarcan y ocultan a la vez la ciudad y especialmente con las cumbres nevadas del fondo. El artista se interesa por la captación lumínica, atmosférica, componiendo delicados acordes cromáticos entre los rosados, grises y blancos del celaje y las montañas que contrastan con la aridez de los ocres y tierras de primer plano. La pincelada es deshecha, vibrante, espontánea, capaz de sugerir, con pocos trazos los accidentes del paisaje y los personajes que lo habitan.